Volksschule Waidhofen an der Thaya

Termine 2017/18

 

04.09.    

"Erster Schultag" - Treffpunkt 7:40 Uhr in der Klasse

Eröffnungsgottesdienst in der Stadtpfarrkirche, 9:00 Uhr

9:30 - 10:00 Uhr Unterrichtsende 
Schüler werden vor den Klassen entlassen

alle Schulstufen
6. 9.

Elternabend der ersten Klassen,  18:30 Uhr, im Klassenzimmer

1. Schulstufe
12. 9. Klassenforum der 4. Schulstufe,  18:00 Uhr, im Klassenzimmer

4. Schulstufe

13. 9.

Klassenforum der 3. Schulstufe 18:30 Uhr, im Klassenzimmer 3. Schulstufe
14. 9.

HALLO AUTO  Verkehrssicherheitsaktion

3. Schulstufe
19. 9.

Klassenforum der 2. Schulstufe 18:30 Uhr, im Klassenzimmer

2. Schulstufe

18.9.-20.9.

Projekttage in St. Pölten 4. Schulstufe
25. 9.

 Schulforum 19:00 Uhr

25.9.-27. 9.

Schuluntersuchung 

3. Schulstufe
28. 9.

 Schuluntersuchung

Klasse 1a 
3. 10.

PROJEKT-START GESUNDE VOLKSSCHULE "Psychosoziale Gesundheit"

School - Life - Balance, Workshop

 LehrerInnen WS

 

5. 10.

Sicher - Selbst - Wert, Workshop

4a, 4b
5. 10.

Lehrausgang "Freude am Entdecken der Natur" Heimatsleitn

3. Schulstufe
6. 10.

Sicher - Selbst - Wert, Workshop

Richtig lernen und konzentriert in der Schule, Workshop

3a

4c

11. 10.

Schuluntersuchung

1c, 2a
13. 10.

Schuluntersuchung

2b
17. 10.

Richtig lernen und konzentriert in der Schule, Workshop

3b, 3c
18. 10.

Richtig lernen und konzentriert in der Schule, Workshop

2a, 2b
19. / 20. 10.

Schulfotograf

1. - 4. Schulstufe
27. 10.

UNTERRICHTSFREI vom LSR vorgegeben

6. 11.,

8. 11.,

10. 11.

Zahngesundheitsprophylaxe

Apollonia 2020

 1. - 4. Schulstufe
7. 11.

 Mitmachkonzert " Eine musikalische Zeitreise"

10. 11.

HPV-Impfung

4. Schulstufe
23. 11.

Elternsprechtag   17-20 Uhr

4. 12.

Adventkranzweihe

 1. - 4. Schulstufe
12. 12.

Kinderrorate in der Stadtpfarrkirche

6:45 Uhr, anschließend Frühstück im Pfarrsaal

 1. - 4. Schulstufe
22. 12.

Weihnachtsfeier 
10:00 Uhr, Turnsaal der VS

alle Schulstufen
24.12.17  - 7.1.18   
  Weihnachtsferien

 

 

2018

11. 1.

Schule - Lust oder Frust: Wie ich mein Kind gut motivieren kann
Elternabend Vortrag
16. 1.

Schuleinschreibung 2018/2019

ab 15:00 Uhr

17. 1.

Sumsi Erima Kids Fußball-Hallencup in der Sporthalle WT

ab 08:30 Uhr

18. 1.

1. Elternabend für die Erstkommunionkinder

19:30 Uhr, im Pfarrsaal

24. 1.

Miteinander reden, Workshop

Richtig lernen und konzentriert in der Schule, Workshop

1a

1b

25. 1.

Achtsamkeit in der Schule, Workshop

Sicher - Selbst - Wert, Follow Up

1c

4a

28. 1.

Vorstellungsgottesdienst der Erstkommunionkinder 

10:00 Uhr, Stadtpfarrkirche

 

30. 1. Kindermesse im Landespflegeheim
16:00 Uhr

 2a

2. 2. Schulnachrichten

3.2. - 11.2.   Semesterferien

 
13.2.

Faschingdienstag - Faschingsfest

alle Schulstufen
19. 2.

Elternabend zu den Sexualpädagogik-Workshops d. 4. Klassen

Beginn: 18:00 Uhr

19. 2.

Zahngesundheit APOLLONIA 2020
Zahnarztbesuch Dr. Beer

4a, 4b

20. 2.

Schitag in Kirchbach,  Ersatztermin 23. 2. 2018

4. Schulstufe

26. 2.

27. 2.

28. 2.

 

Sexualpädagogik-Workshops

4c

4b

4a

5. 3.

Zahngesundheit APOLLONIA 2020
Zahnarztbesuch Dr. Beer

1a, 4c
7. 3.

Sicher - Selbst - Wert, Follow Up

Richtig lernen und konzentriert in der Schule, Follow Up

3a, 4b

4c

8. 3.

Richtig lernen und konzentriert in der Schule, Follow Up

3b, 3c
12. 3.

Zahngesundheit APOLLONIA 2020
Zahnarztbesuch Dr. Beer

 1c, 1b
21. - 23.3.  

Schuluntersuchung

2b, 4. Schulstufe

22. 3.

 

Impfung Diphterie-Tetanus-Polio-Keuchhusten

4. Schulstufe

24.3. - 3.4.

 

Osterferien

6. 4.

Zahngesundheitsprophylaxe Apollonia 2020

1a, 1b, 1c, 3a
11. 4.

Informationsabend für die Eltern der Schulanfänger 2018/19

18:00 Uhr, im Filmraum der Volksschule

13. 4.

Zahngesundheitsprophylaxe Apollonia 2020

 3b, 2b, 2a, 3c
17. 4.

Kindermesse im Landespflegeheim
16:00 Uhr

 2b
24. 4.
 

2. ELTERNSPRECHTAG     17-20 Uhr
    

25. 4.  

SUMSI Erima Rasencup am Sportplatz Raabs/Th. 

ab 08.30 Uhr

26. 4.  

2. Elternabend für die Erstkommunionkinder

19:30 Uhr, im Pfarrsaal

2. 5.  

Miteinander reden, Follow Up

Richtig lernen und konzentriert in der Schule, Follow Up

Achtsamkeit in der Schule, Follow Up

1a

1b

1c

3. 5.

Richtig lernen und konzentriert in der Schule, Follow Up

2a, 2b
4. 5.

 Tag der Musik im Kulturschlössl

 alle Schulstufen
8. 5.  

Informationsabend Nachmittagsbetreuung
für die Eltern der Schulanfänger 2018/19

18:00 Uhr, in den Räumen der Nachmittagsbetreuung der VS

10. 5.  

Erstkommunion  9:00 Uhr

Dankandacht 19:00 Uhr

11. 5.

UNTERRICHTSFREI vom LSR vorgegeben

17. 5.

HPV-Impfung, 2. Teilimpfung

4. Schulstufe
17. 5.

Besuch der Vorschulkinder vom KIGA BH

19. - 22. 5.

Pfingstferien

 
23. 5.

Puppentheater "Tabula Rosa" im TAM, 10:00 Uhr

4. Schulstufe
25. 5.

Int. Storytelling Festival FABELHAFT - Schwarzenau, 09:00 Uhr

1. u. 2. Schulstufe
25. 5.

Waidhofner Sparkassen Stadtlauf
17:00 Uhr Hauptplatz

28. 5.

Besuch der Vorschulkinder vom KIGA Heubachstraße

29. 5.

SUMSI Erima Rasencup Waldviertelfinale
09:00 Uhr Sportplatz Gmünd

 
29. 5.

Kinder- und Menschenrechte, Workshop

3. Schulstufe
29. 5.

Maiandacht der VS
19 Uhr Stadtpfarrkirche

 1. - 4. Schulstufe
30. 5.

 Safety Tour 2018 in Thaya

4 b
31. 5.

Fronleichnamsmesse

9:00 Uhr, Stadtpark anschließend Prozession

2. Schulstufe
1. 6.

schulautonom unterrichtsfrei

5. 6.

Theoretische Radfahrprüfung

4. Schulstufe
8. 6.

Besuch der Vorschulkinder vom KIGA Waidhofen/Th.-Land und Hollenbach

19. 6.

Verkehrserziehung durch die Exekutive

1.+2. Schulstufe
20. 6.

Praktische Radfahrprüfung

4. Schulstufe
 21. 6.

Pinguin Cup 
Hallenbad 8:00 - 11:00 Uhr

3. + 4. Schulstufe 
29. 6.

 Schulschlussgottesdienst 

 8:00 Uhr, Stadtpfarrkirche

anschließend Zeugnisverteilung, 9:30 Uhr Entlassung der Kinder

alle Schulstufen
30. 6. -     2. 9.       

SOMMERFERIEN