Volksschule Waidhofen an der Thaya

Termine 2019/20

 

02.09.    

"ERSTER SCHULTAG" - Treffpunkt 7:45 Uhr in der Klasse

Eröffnungsgottesdienst in der Stadtpfarrkirche,
9:00 Uhr

ca. 09:45 Uhr Unterrichtsende 
Schüler werden vor den Klassen entlassen

alle Schulstufen
12.09.

Co Piloten Training AUVA

3. Klassen
13.09.

 Kinderuni on Tour in Schrems

 3. Klassen
01.-03.10.

 Schulaktion der Bäuerinnen

 1. Klassen
03.10.  

BSP Workshop "Gesunder Rücken"

1c, 3b, 3a, 2c, 4a
04.10.

NÖ Kids go HTL Karlstein

4a, 4b
07.-09.10.

Schulfotograf Fürnkranz

10.10.

ÖAMTC Verkehrssicherheitstag

Info f. Eltern zum Thema "Kindersicherung"

ab 11:00 Uhr

11.10.

Praktische Radfahrprüfung

14.10.

Verkehrserziehung durch die Exekutive

1. u. 2. Klassen
14.-18.10.

Schulärztliche Untersuchung

1.-3. Schulstufe
30.10.  

BSP Workshop "Gesunder Rücken"

1b, 2a, 2b, 4b, 4a
31.10.

schulautonom frei

01.11.

Allerheiligen, Feiertag

02.11.

Allerseelen

04.11.

schulautonom frei

07.11.

HPV 1. Teilimpfung

4. Schulstufe
08.11.

Ausflug nach Klosterneuburg

4. Klassen
11.11.

COSI 2019 Kinderwachstumsprojekt

3. Klassen
11.-13.11.

Apollonia Kroko-Besuchstermine 2019/20

alle Schulstufen
15.11.

Landespatron Hl. Leopold, Feiertag

26.11.

Elternabend / KEL-Gespräche ab 15:00 Uhr

28.11.  

BSP Workshop "Gesunder Rücken"

1c, 3b, 1a, 2c, 3c
29.11.
 

Schulärztliche Untersuchung

4. Klassen
02.12.
 

Adventkranzsegnung

 
11.12.
 

Theater Piccolo "ODU FRÖHLICHE", 09:00 Uhr u. 10:30 Uhr

alle Schulstufen
12.12.
 

Schulbeichte in der Kirche

3. u. 4. Klassen
18.12.  

BSP Workshop "Gesunder Rücken"

1b, 2a, 2b, 4b, 4a
23.12.

gesetzl. schulfreier Tag

24.12.19- 06.01.20

Weihnachtsferien

 

2020

09.01.

BSP Workshop "Gesunder Rücken" 1c, 3b, 3a, 2c, 3c

14.01.

BSP Workshop "Gesunder Rücken" Elternabend, 19:00 Uhr
 

16.01.

1. Erstkommunion-Elternabend 19:30 Uhr im Pfarrsaal
 

 

Schuleinschreibung 2020/21
 

22.01.

BSP Workshop "Gesunder Rücken" 1b, 2a, 1a, 4b

23.01.

BSP Workshop "Gesunder Rücken" 1a, 3a, 3c, 2b

28.01.

Kindermesse im Pflegeheim 16:00 Uhr
2a

03.-09.02.

Semesterferien
 

11.02.

Kindermesse im Pflegeheim 16:00 Uhr
2b

 18.02

Abenteuer ICH - Elternabend, 18:00 Uhr
4. Klassen

26.02.

Aschenkreuzfeier im Gymnastikraum
3. u. 4. Klassen

26.-27.02.

Abenteuer ICH - Workshops
4a u. 4b

10.03.

Erstbeichte
2a

11.-12.03.

Apollonia 2019/20

12.03.

Erstbeichte
2b

13.03.

Erstbeichte
2c

16.03.

KFV-Aktion "Tempokontrolle Apfel & Zitrone"
1b, 2c

17.03.

KFV-Aktion "Tempokontrolle Apfel & Zitrone" 2a, 2b

26.03.

Schulbeichte in der Schule
3. u. 4. Klassen

01.04.

Lesenacht "Ein Koffer voll Gespenster" ca. 19:00 Uhr
 3. Klassen

02.04.

Theater "Und der Dschungel steht Kopf", 08:30 Uhr

Theater "Die Mondscheingäng auf geheimer Mission", 10:00 Uhr

1. u. 2. Klassen

3. u. 4. Klassen

04.-14.04.

Osterferien

 

22.04.

Elternabend / KEL-Gespräche ab 15:00 Uhr

23.04.

2. Erstkommunion-Elternabend im Pfarrsaal

28.04.

Kindermesse im Pflegeheim 16:00 Uhr

2c

15.05.

Safety Tour 2020 in Langschlag, 3a Schlachtenbummler

4a, 3a

19.05.

Erstkommunion-Probe in der Pfarrkirche

2. Klassen

 21.05.

Erstkommunion - Messe 09:00 Uhr

EK-Dankandacht in der Pfarrkirche 19:00 Uhr

2. Klassen

22.05.

schulautonom frei

26.05.

Maiandacht 19:00 Uhr in der Pfarrkirche

1.-4. Klassen

30.05.-02.06.

Pfingstferien

11.06.

Fronleichnamsmesse im Stadtpark mit anschließender Prozession

12.06.

schulautonom frei

03.07.

Schulschlussmesse in der Pfarrkirche

alle Schulstufen

04.07.-06.09.

Sommerferien