Volksschule Waidhofen an der Thaya

Unverbindliche Übungen

  • Chor - Dipl.-Päd. Martina Führer

        Gemeinsames Singen und Musizieren, Mitgestaltung von Festen und Feiern.

             DO, 12:35 - 13:25 Uhr im Musikzimmer der VS

 bildungsangebot1126

        Bezirksjugendsingen 2017

        SINGENDE-KLINGENDE-SCHULE 2017

   

 Aktivküche - mit OLfWE Heidi Schiefer

  • Wertschätzender Umgang mit regionalen Produkten,
    einfache Speisenzubereitung für Kinder der 3. und 4. Schulstufe.

    MO, 12:35 - 15:30 Uhr in der Schulküche

         Gesundheit und Wohlbefinden

              aktivkche1003

aktivkche1002

aktivkche1004

aktivkche1005

 

 Forschen & Entdecken - Dipl.-Päd. Marion Hahn

  • Mit einfachen Experimenten und Spielen wird die natürliche Entdeckerlust der Kinder geweckt.
    Für Kinder der 2. - 4. Schulstufe.

         DI, 14:00 - 15:40 Uhr im Werkraum

 forschen1001

Wenn Luftballons auf Schnüren durch das Stiegenhaus flitzen, erforschen wir das Rückstoßprinzip.

Biotop105

Forschen & Entdecken

Gartenteich wurde unter die Lupe genommen

 

Fußball - SL Klaus Kolar 

  • Balltechnik und Geschicklichkeitstraining, Fußballmatches

         MI, 13:55- 15:35     im "alten" HS-Turnsaal

mike151001
                                                  
           
 

  •  Kreatives Gestalten - Ariane Tüchler, BEd

         Kreatives Gestalten mit verschiedensten Materialien (Ton, Perlen, Karton.....),
         Freude am schöpferischen Tun, lustbetontes Experimentieren mit Farben.

         MO, 11:40 - 12:30 Uhr für Kinder der 1. und 2. Schulstufe,

                  im Werkraum (2. Stock) der Volksschule

bildu1125

 

  • Abenteuerturnstunde - Dipl.-Päd. Anja Schimmel

        Freude und Spaß an der Bewegung; abenteuerliche Bewegungslandschaften
        mit hohem Anforderungscharakter; spielerische Schulung von Koordination,
        Kraft und Motorik; Ausbau der eigenen Körperwahrnehmung

        DO, 11:40 - 12:30 Uhr für Kinder der 1. und 2. Schulstufe,

                  abwechselnd im Gymnastikraum und Volksschulturnsaal


abenteuerturnstunde1125

 

  •  Sportakrobatik - vHL Doris Meier und HOL Gabi Steinmetz

         MO, 12:35 - 14:45, im 14 tägigen Rhythmus für Kinder der 1. bis 4. Schulstufe,

                  im großen Turnsaal der NMS in der Gymnasiumstraße. 

 bildu1126

bildu1127

 

  • TIPP-TOPP-TIPP-Training  - Dipl.-Päd. Marion Hahn

        Die Kunst des 10-Fingersystems 

        FR, 12:35 - 13:25 Uhr für Kinder der 3. und 4. Schulstufe,
                          im Computerraum 2. Stock der Volksschule

 

  • TSCHECHISCH - Frau Ilona Polly

        Die Sprache unserer Nachbarn kennen lernen!

          DI, 11:40 - 12:30 Uhr für Kinder der 1. und 2. Schulstufe,
 
            12:35 - 13:25 Uhr für Kinder der 3. und 4. Schulstufe,

                  in der Klasse 1c im Erdgeschoß der Schule

Unsere Schulbibliothek

Bibliothek1

Die Bibliothek an unserer Schule gibt es seit dem Schuljahr 2005/2006.

Freundlich begrüßen die Bibliothekarin Gabriele Bogg und der an der Decke hängende Bücherwurm namens FABÜLE (fabelhafte Bücher lesen) die Besucher. Die Schüler können während der Öffnungszeiten Bücher entlehnen.

Mittwoch, Freitag - 7:25 Uhr - 7:50 Uhr

Montag, Dienstag und Freitag - 9:35 Uhr - 9:50 Uhr


Für einen Büchereibeitrag von € 4.- dürfen sie sich das ganze Jahr über Bücher für zwei Wochen ausborgen.
Jede Woche besucht eine andere Klasse die Bücherei.

Mit verschiedenen Aktivitäten und Lesespielen wie zum Beispiel "Schatzsuche","Wäscheleine"  oder "Entdeckerpuzzle" werden die Kinder zum Lesen angeregt. Die kleinen Schüler genießen es, wenn ihnen die Bibliothekarin ein Buch vorliest und ihnen gegebenenfalls auch Bilder aus diesem Buch mit dem Beamer dazu zeigt.

Spezielle Förderprogramme

 

  • Betreuung für Kinder mit Lese-und Rechtschreibschwäche

  • Sprachheilbetreuung  
    Sprachheilpädagogik

          Sprachheilunterricht VOL Elfriede Hörmann

bildungsangebot1125

  • Lernberatung Mathematik  

          Spezielles Rechentraining  VL Dagmar Diesner

bildungsangebot1128

 

  • Sprachförderunterricht 

        Sprachförderung mit den Asylwerberkindern   VL Melanie Pinkl

 bildungsangebot1129

 

  • Beratungslehrerin

 

  • Begabtenförderung

          NÖ Landesschulrat

 

Eigenverantwortliches Lernen

 

  • Einführung verschiedener Arbeitstechniken
  • Arbeiten mit Portfoliomappen
  • Offenes Lernen - Freiarbeit, Arbeiten mit Tagesplan, Stationenbetrieb (zB am Buchstabentag)

 

 Soziales Lernen

  • In Kleingruppen
  • Einführung eines "Smiley-Plans" für Verhalten 

Computerunterstütztes Lernen

  • Computerraum mit PC- Arbeitsplätzen
  • Einzelne PCs in den Klassen

Die kybernetische Methode

Die kybernetische Methode -Alles Lernen muss mit „Hand“-lung beginnen!!!

Es handelt sich dabei um eine Methode, die auf hirnphysiologischen Erkenntnissen basiert und erstmalig die wichtigen Basisfunktionen der Kinästhetik als unverzichtbare Voraussetzung für jegliche Art von Lernen erkennt und im Anfangsunterricht verstärkt berücksichtigt.

 

Weiterlesen...